English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Protection of Life)
lap belt [correct]
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Sécurité des personnes)
ceinture abdominale [correct, feminine noun]; ceinture sous-abdominale [feminine noun]; ceinture ventrale [feminine noun]
OBS: dans une [ceinture ventrale], la sangle passe devant le bassin de l'utilisateur, à hauteur des hanches. Elle utilise deux points d’ancrage au plancher, en arrière du siège.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas); Protección de las personas)
cinturón subabdominal [correct, masculine noun]