English (Foundation Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
sloping ground [correct]; sloping soil [correct]
CONT: Where a foundation is to rest on sloping ground, existing stresses within the soil on rock shall be considered in the design.
French (Technique des fondations; Mécanique des sols)
sol incliné [correct, masculine noun]; sol en pente [correct, masculine noun]
CONT: Dans le but d’éviter les glissements possibles, l'assise des fondations doit être perpendiculaire au sens des efforts transmis. Cette remarque affecte les fondations normales sur sol incliné, pour lesquelles on constituera des gradins, les massifs sous voûtes, les culées de pont, les massifs d’ancrage, etc.