English (Foundation Engineering; Walls and Partitions; Soil Mechanics (Engineering))
skin [correct, noun]
CONT: One of the most innovative development in retaining structures has been reinforced earth. The system consists of thin strips of metal at right angles to the wall face that provides tensile strength to the backfill and which also supports the skin or outer face of steel or precast concrete.
French (Technique des fondations; Murs et cloisons; Mécanique des sols)
peau [correct, feminine noun]; parement de l’ouvrage [correct, masculine noun]; parement [correct, masculine noun]
CONT: La terre, à la limite du massif [de terre armée] s’écoulerait entre les lits d’armature si rien ne l'en empêchait, il faut donc disposer une «peau» qui la retienne. Il faut bien voir que ce parement joue un rôle très différent de celui de la paroi d’un mur, la peau n’ est pas là pour assurer la stabilité d’ensemble du massif, comme par exemple la paroi d’un rideau de soutènement ancré; c'est le matériau lui-même qui est autostable et qui est à l'origine de la stabilité du massif.
CONT: Murs en terre armée [...] Le parement de l’ouvrage ou peau est constitué soit d’éléments métalliques cylindriques à section elliptique, soit d’écailles de béton cruciformes. La peau ne joue qu’un rôle local : celui d’empêcher la terre de s’écrouler entre les armatures.