English (Maneuvering of Ships; Special-Language Phraseology)
anchored [correct]; at anchor [correct]
PHR: anchored vessel
French (Manœuvre des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
mouillé [correct]; au mouillage [correct]; ancré [correct]
DEF: Qui est fixé sur le fond de l’eau au moyen d’une ou plusieurs ancres.
PHR: navire au mouillage
Spanish (Maniobras de los buques; Fraseología de los lenguajes especializados)
fondeado [correct]; anclado [correct]
DEF: Dicho de una embarcación o de cualquier otro cuerpo flotante asegurado por medio de anclas que se agarran al fondo de las aguas o de grandes pesos que descansan en él.