English (Atmospheric Physics; Water Transport; Water Sports)
beam on to wind and waves [correct]; beam on to wind and sea [correct]; beam on to wind [correct]; beam to the wind and waves [correct]; beam to the wind and sea [correct]; beam to the wind [correct]
French (Physique de l'atmosphère; Transport par eau; Sports nautiques)
en travers du vent et des vagues [correct]; en travers du vent et de la mer [correct]; en travers du vent [correct]
CONT: C'est un phénomène qui déroute très souvent les nouveaux plaisanciers : lorsque l'on ralentit et que l'on casse l'erre d’un bateau face au vent, celui-ci ne se maintient pas sur sa ligne et commence à pivoter sur lui-même, gênant la manœuvre envisagée. [...] Un bateau sans vitesse ne restera pas face au vent. Effectivement, un bateau sans erre va systématiquement [...] se positionner en travers du vent plus ou moins rapidement en fonction de la forme de sa carène, de la prise au vent des structures aériennes(cabine, hauteur de franc-bord, etc.) et[, ] bien sûr[, ] de la force du vent. [...] Le bateau sans erre(cas d’une panne moteur par exemple) qui se met en travers du vent va également se mettre en travers des vagues, ce qui peut avoir une conséquence immédiate sur le confort des passagers[, ] voire sur leur sécurité si la mer est très formée. Pour éviter cela et remettre le bateau face au vent et aux vagues, le bon réflexe du chef de bord doit être de mouiller l'ancre si la profondeur le permet.