English (Ship and Boat Parts; Outfitting of Ships)
kedge anchor [correct]
French (Parties des bateaux; Armement et gréement)
ancre à jet [correct, feminine noun]; ancre de jet [correct, feminine noun]
DEF: Ancre transportée à distance du navire et qui sert de point de traction à celui-ci pour se déhaler.
Spanish (Partes de los barcos; Equipo y aparejos (Transporte por agua))
anclote [correct, masculine noun]
CONT: [Los] anclotes son anclas más chicas y de menor peso que tienen a bordo diferentes usos como acoderar un buque, etc. Los anclotes más pequeños y de poquísimo peso se utilizan para fondear embarcaciones menores.