English (Outfitting of Ships)
anchor [correct, noun]
DEF: A shaped piece of iron or steel used to hold a boat in place.
French (Armement et gréement)
ancre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Instrument de métal, fixé à un orin ou à une chaîne et destiné à être mouillé pour accrocher dans le fond afin d’immobiliser le bateau.
OBS: ancre : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua))
ancla [correct, feminine noun]; áncora [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento de hierro, en forma de arpón o anzuelo doble, que, pendiente de una cadena, se echa al mar para que se aferre a su fondo y sujete la nave.