English (Ship and Boat Parts)
foul anchor [correct]
French (Parties des bateaux)
ancre engagée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Se dit d’une ancre qui s’est accrochée sur le fond dans un câble, une chaîne ou un obstacle.
OBS: ancre engagée : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.