English (Shipbuilding)
stockless anchor [correct]
French (Constructions navales)
ancre sans jas [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: La première ancre sans jas fut construite en 1821.
OBS: ancre de jas : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.