English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Ground-Drilling Facilities (Mining))
earth anchor [correct]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Installations de forage minier)
ancre de terre [correct, feminine noun]
DEF: Ancre servant à retenir en terrains marécageux les haubans de forage et les canalisations.