English (Philosophy (General))
metaparadigm [correct]
CONT: Metaparadigm: represents the worldview of a discipline (the most global perspective that subsumes more specific views and approaches to the central concepts with which it is concerned).
French (Philosophie (Généralités))
métaparadigme [correct, masculine noun]
CONT: [.. ] la Faculté a choisi de l'ancrer au métaparadigme infirmier qui suggère que quatre concepts centraux guident la discipline dans ses avancées scientifiques et dans son positionnement socioprofessionnel. Ces quatre concepts sont : le soin, la personne, la santé et l'environnement.
PHR: Métaparadigme infirmier.
Spanish (Filosofía (Generalidades))
metaparadigma [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de conceptos globales que identifican los fenómenos particulares de interés para una disciplina, así como las proposiciones globales que afirman las relaciones entre ellos. Dichas relaciones se establecen de una manera abstracta.