English (Training of Personnel; Education Theory and Methods)
deep learning [correct]
DEF: Learning which is concerned to extract principles and underlying meanings, to make sense of facts and feelings and to integrate them with previously acquired knowledge.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage en profondeur [correct, masculine noun]; apprentissage profond [correct, masculine noun]
CONT: Pour ancrer dans la mémoire à long terme le contenu d’un cours, on peut demander aux élèves de réaliser une synthèse. Cette synthèse peut prendre plusieurs formes : compléter un schéma, rédiger une ou deux phrases-synthèses sur ce qui a été vu ou dégager les mots-clés de l'exposé. Le fait de réactiver ses connaissances pour en faire la synthèse permet à chaque élève d’ancrer davantage les connaissances dans sa mémoire à long terme et contribue à assurer un apprentissage en profondeur.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje profundo [correct, masculine noun]
DEF: [...] proceso de aprendizaje para transferir, es decir, aquel que le permite al estudiante tomar lo que ha aprendido para aplicarlo en otro contexto.