English (Marine and River Navigation Aids; Maneuvering of Ships)
multi-buoy mooring
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Manœuvre des navires)
système d’amarrage sur bouées multiples [masculine noun]
OBS: Le navire est maintenu en place par des amarres fixées sur des bouées disposées en demi-cercle et par ses propres ancres.