English (Rights and Freedoms)
ingrained prejudicial attitudes
French (Droits et libertés)
préjugés profondément ancrés [masculine noun]
OBS: Source(s) : Rapport de la Quatrième conférence mondiale sur les femmes, Beijing, du 4 au 15 septembre 1995.