English (Maneuvering of Ships)
nature of bottom
French (Manœuvre des navires)
nature du fond [feminine noun]
DEF: Qualité du matériau dont est constitué le fond de la mer vis-à-vis de la tenue des ancres des navires au mouillage.
Spanish (Maniobras de los buques)
natura del fondo [feminine noun]