English (Technical Surveys)
survey station
French (Levés et relevés techniques (Arpentage))
station d’arpentage [feminine noun]
OBS: Se servant d’un théodolite, un préposé aux relevés d’arpentage guide les jalons afin de tracer en droite ligne chacune des tangentes du tracé; par une suite de points(stations) ancrés dans le sol, le tracé avance en droite ligne ou en courbe circulaire, selon le cas. Ces points ou stations sont marqués par des piquets, des tiges de fer ou des clous(...)