English (Maneuvering of Ships)
drag the anchor [correct]; come home [correct]
CONT: Make the anchor "come home". "Coming home" is said of an anchor that doesn't hold the ground, and heaves in towards the ship instead of "biting".
CONT: The anchor is coming home.
French (Manœuvre des navires)
chasser sur l’ancre; chasser sur les ancres; chasser sur ses ancres; venir à bord
DEF: Pour un navire au mouillage, entraîner son ancre, sous l’action du vent ou du courant, parce que celle-ci ne mord pas sur le fond, ne tient pas au fond.
CONT: L’ancre vient à bord.
Spanish (Maniobras de los buques)
arrastrar el ancla; garrear