English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry; Mineralogy)
silicate of alumina [correct]; alumina silicate [correct]
CONT: The definition of "clay" is a naturally occurring earthy aggregate in which hydrous silicates of alumina usually predominate.
CONT: kaolin: ... Hydrated alumina silicate, pure clay mineral ...
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie; Minéralogie)
silicate d’alumine [correct, masculine noun]
CONT: Les silicates d’alumine. À part la cordiérite et la staurotide, tous les silicates de métamorphisme sont des silicates d’alumine anhydres avec une formule simple [...] pour l'andalousite, la sillimanite et le disthène.
CONT: argile : Terre composée de silicates d’alumine hydratés en fines particules.
CONT: Sur les gneiss et les micaschistes, la latérisation est presque toujours progressive [...] Les micas perdent peu à peu leurs alcalis, les silicates d’alumine colloïdaux deviennent de plus en plus nombreux [...]