English (Mineralogy)
stress mineral [correct, obsolete]
DEF: [A mineral) whose formation in metamorphosed rocks ... was favored by shearing stress.
OBS: The term has become largely obsolete.
French (Minéralogie)
minéral stress [correct, masculine noun]; minéral de contrainte [masculine noun]
DEF: [...] [minéral] stable en présence de tensions [...]
CONT: Du point de vue dynamique, on distingue les minéraux stress (stables à des contraintes orientées) et les minéraux antistress (instables à des tensions orientées).
CONT: L'andalousite est [...] un minéral antistress typique, tandis que la cyanite est un minéral stress.