English (Petrography)
hornfels [correct]
DEF: A fine-grained rock composed of a mosaic of equidimensional grains without preferred orientation and typically formed by contact metamorphism.
CONT: Where better igneous rock is not available, hornfels is often used locally as road metal.
OBS: Hornfelses are described by prefixing the names of significant minerals or mineral groups, e.g. garnet-hornfels, pyroxene-hornfels, calc-silicate hornfels ...
PHR: Pyroxene hornfels.
French (Pétrographie)
cornéenne [correct, feminine noun]; hornfels [avoid, masculine noun]
DEF: Roches à grain fin, à structure équante, constituées d’un agrégat de quartz, mica et feldspath avec ou sans grenats, contenant parfois de l’amphibole et du pyroxène.
CONT: [...] les roches métamorphiques silicatées à texture isotrope sont appelées cornéennes et [...] distinguées les unes des autres à l’aide d’un nom de minéral : cornéenne à cordiérite, à sillimanite, etc.
CONT: [...] à proximité du contact, on passe à des roches dures, massives, à grains fins, isotropes(les minéraux de cordiérite et d’andalousite sont dispersés dans toute la masse, il n’ y a plus d’orientation préférentielle). On les nomme cornéennes car leur aspect rappelle celui de la corne.
CONT: Les cornéennes ont une structure finement cristalline, d’apparence homogène, qui confère à leur cassure un aspect corné. [...] Elles sont très dures et peuvent convenir à l’empierrement des routes.
PHR: Cornéenne à pyroxène.
Spanish (Petrografía)
roca córnea [feminine noun]