English (Petrography; Mineralogy)
macled shale
French (Pétrographie; Minéralogie)
schiste maclifère [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'auréole la plus externe les minéraux de néoformation(néoblastes) sont d’abord peu nombreux, isolés et très développés : tels les cristaux d’andalousite dans les schistes tachetés noduleux ou maclifères.