English (Mineralogy)
sillimanite [correct]
DEF: A silicate of aluminum with the same formula as andalusite and cyanite ...;
OBS: ... orthorhombic; white, gray, brown, or greenish; vitreous luster; Mohs' hardness, 6 to 7; specific gravity, 3.23; usually found as fine fibrous masses.
OBS: Fibrolite is a variety.
French (Minéralogie)
sillimanite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate d’alumine anhydre [...] orthorhombique; dureté 6 à 7, densité 3,2 [se présentant sous la forme de] longues et fines aiguilles parfois en faisceau, incolores, à l’éclat nacré sur les surfaces de clivage.
CONT: Orthorhombique, [...] les cristaux ont un faciès aciculaire très caractérisé, et souvent on voit la sillimanite constituer un feutrage d’aiguilles très fines. [...] Plus dure, d=6, 5, et un peu plus dense que l'andalousite [...] Éclat nacré très net [...] La sillimanite est un minéral de série métamorphique assez profonde, plus riche en alumine que les séries normales.
OBS: En général, les coordinences ne sont pas exprimées dans les formules chimiques des minéraux, sauf pour différencier certains polymorphes. Par exemple, andalousite, disthène et sillimanite ont pour formule Al2SiO5, mais les atomes d’aluminium ont des coordinences différentes précisées en exposants :andalousite, Al[ exposant] VI Al[ exposant] V [O[ SiO4]; sillimanite, Al[ exposant] VI Al[ exposant] IV [O[ SiO4].
Spanish (Mineralogía)
sillimanita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de aluminio [...] que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [La sillimanita] se encuentra en forma de haces de fibras gruesas que pueden ser fácilmente separadas y cuyo brillo es vítreo; puede ser incolora, gris, amarilla o verde.