English (Biotechnology; Organic Farming)
naphtoquinone [correct]
DEF: One of the two substances related to naphtalene by replacement of the CH groups in one of its rings by CO groups...
French (Biotechnologie; Agriculture biologique)
naphtoquinone [correct, feminine noun]
CONT: Calceolaria andina, délicate plante à fleurs jaunes de la cordillère des Andes, recèle un redoutable pouvoir insecticide. Elle contient deux composés, des naphtoquinones, létaux pour les insectes piqueurs-suceurs tels que pucerons et aleurodes, même ceux ayant développé une résistance aux insecticides les plus récents.