English (Birds)
Andean negrito [correct]; white-winged negrito [correct]; Salvin's negrito [correct]
OBS: A bird of the family Tyrannidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
lessonie des Andes [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Tyrannidae.
OBS: lessonie des Andes : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.