English (Ecology (General); Silviculture)
low mountain forest
French (Écologie (Généralités); Sylviculture)
forêt de piémont [proposal, feminine noun]
OBS: piémont : région basse en contact d’un massif rocheux qui diffère des plaines [...] par son organisation que commande la montagne. (P. George, Dictionnaire de géographie).
OBS: Proposition de 4FMB dans le cadre de la traduction d’un texte portant sur la biogéographie du Pérou «où les Andes tombent brusquement sur la côte du Pacifique constituée par une sorte de piémont, long de 2 600 km, où les plaines sont rares».(Dictionnaire encyclopédique Quillet-Grolier à la rubrique Pérou).