English (Mineralogy)
sodium-calcium feldspar [correct]; sodium/calcium feldspar [correct]; plagioclase feldspar [correct]; plagioclase [correct]; soda-lime feldspar [avoid]; lime-soda feldspar [avoid]
DEF: A group of triclinic feldspars [which] at high temperatures ... forms a complete ... series from Ab [albite] ... to An [anorthite] ...
CONT: Plagioclase feldspars range in composition from pure albite ... to anorthite ...
OBS: According to the source GARGE (Glossary of Geology), the terms "soda-lime feldspar" and "lime-soda feldspar" are misnomers for "sodium-calcium feldspar."
French (Minéralogie)
feldspath plagioclase [correct, masculine noun]; plagioclase [correct, masculine noun]; feldspath calcosodique [correct, masculine noun]; feldspath calco-sodique [correct, masculine noun]; feldspath sodi-calcique [correct, masculine noun]; feldspath sodico-calcique [masculine noun]
DEF: [...] série isomorphe complète allant de l’albite à l’anorthite.
CONT: Les feldspaths calciques et sodiques peuvent s’associer en toutes proportions en donnant la série continue des feldspaths plagioclases, de l’albite [...] à l’anorthite [...], dits encore calcosodiques.
CONT: Les plagioclases comprennent plusieurs espèces se différenciant entre elles par la nature et la proportion des bases dominantes, et par la quantité de silice. On peut citer parmi ces minéraux : albite, andésine, anorthite, labradorite et oligoclase.
Spanish (Mineralogía)
plagioclasa [correct, feminine noun]; feldespato calcosódico [correct, masculine noun]
DEF: Roca formada por silicato, feldespato de sodio y calcio.
CONT: Las numerosas variedades de feldespato pueden ser clasificadas en dos grupos: el de los feldespatos potásicos y el de las plagioclasas o feldespatos calcosódicos. [...] Entre las plagioclasas se destacan la albita [...] y la anortita [...]