English (Mineralogy)
albitic plagioclase [correct]
French (Minéralogie)
plagioclase (pôle albite) [correct, masculine noun]
OBS: [...] la série des plagioclases [...] est continue mais pour la commodité du langage, on y établit des coupures arbitraires. On distingue ainsi : Albite... 0-10%; Oligoclase... 10-30%; Andésine... 30-50%; Labrador... 50-70%; Bytownite... 70-90%; Anorthite... 90-100%.