English (Petrography)
relict andesite [correct, see observation]
CONT: The cataclastic structure in the relict andesite debris is obvious.
OBS: relict andesite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
relique d’andésite [see observation, feminine noun]; andésite résiduelle [proposal, feminine noun]
OBS: Les andésites sont rares, elles ont largement été érodées ou recouvertes. Et le métamorphisme de haute pression ne persiste que dans quelques reliques dans des roches qui enregistrent essentiellement la haute température de la période post-collisionnelle [...]
OBS: relique d’andésite : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.