English (Petrography; Mineralogy; Vulcanology and Seismology)
andesitic [correct, adjective]
DEF: ... adjective [of andesite].
CONT: ... Sato (1977) ... notes the close correlation of the Kuroko deposits with rhyolite domes rather than with the preceding andesitic and dacitic vulcanism ...
French (Pétrographie; Minéralogie; Volcanologie et sismologie)
andésitique [correct, adjective]
DEF: Qui a la nature de l’andésite.
CONT: Une coulée andésitique [... ] semble s’être figée tout récemment [...]
CONT: Les volcans actuels de l’île Santorin [...] rejettent des laves andésitiques; [...]
CONT: De nature andésitique, les laves émises sont moins basiques que les laves basaltiques produites par le volcanisme fissural.
Spanish (Petrografía; Mineralogía; Vulcanología y sismología)
andesítico [correct]
DEF: Semejante o parecido a la andesita.