English (Vulcanology and Seismology)
aiguille [correct]; spine [correct]
CONT: massive columns of lava may be forced upwards from the vent ... through the ... dome. ... smaller needles of rock may be squeezed out ... for example the ... aiguille or spine of Montagne Pelée.
French (Volcanologie et sismologie)
aiguille [correct, feminine noun]
CONT: Le phénomène scientifique le plus remarquable et qui suivit la première phase de l'éruption fut la formation d’une aiguille de lave andésitique, véritable extrusion de matière solide sous la force pressante du magma. La hauteur atteinte par l'aiguille au-dessus du dôme dépassa 400 m; puis l'aiguille s’écroula progressivement.