English (Tectonics)
liminar chain
French (Tectonique)
chaîne liminaire [correct, feminine noun]; chaîne de type andin [correct, feminine noun]
DEF: Chaîne formée aux dépens d’une croûte continentale dans sa zone de contact avec une croûte océanique (Cordillère des Andes).
OBS: [Les] chaînes [de montagnes] liminaires [...] [diffèrent] des chaînes géosynclinales [...] par certains caractères parmi lesquels l’absence des grandes nappes de charriage.