English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
upstream management
CONT: «gestion en amont des stockages» [in English:] «upstream storage management».
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
gestion en amont [correct, feminine noun]; gestion amont [correct, feminine noun]
CONT: [...] la gestion des déchets est généralement décomposée en deux grandes étapes : la gestion en amont (de l’évacuation définitive), gestion qui comprend toutes les opérations qui aboutissent au colis de déchet prêt à être stocké, cette étape concerne donc la constitution de la première barrière; - la gestion en aval ou évacuation définitive qui comporte le choix, l’aménagement et l’exploitation des stockages (ou le choix du site et les procédures d’immersion). Cette étape concerne donc la constitution des deuxième et troisième barrières. Cette séparation correspond à la fois à la chronologie, à l’organisation (le plus souvent, et en tous cas en France, le gestionnaire en amont est différent du gestionnaire en aval) et surtout à la technologie : la nature des problèmes posés et les techniques utilisées sont nettement différenciées.
CONT: l'ANDRA ne s’intéresse qu'aux déchets radioactifs [...], elle est directement concernée par les conditions de leur gestion, et particulièrement par leur conditionnement [...]. D'autre part, sa mission peut malgré tout l'amener à couvrir, dans certains cas, les étapes de gestion amont.
CONT: [...] les producteurs de déchets ont la charge matérielle et financière de la gestion en amont et la charge financière des opérations de gestion à long terme de leurs déchets : les producteurs de déchets sont les payeurs.