English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
candidate site [correct]; candidate repository site [correct]
CONT: Current approaches to facility siting. ... This process uses a logical sequence of activities comprising six stages ...: ... site assessment and selection: requires a thorough comparative analysis of candidate sites so that these can be ranked and an overall best option selected.
CONT: A series of tests were developed to determine the consequences of water leaking into spent nuclear fuel under conditions similar to those at the candidate repository site at Yucca Mountain.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
site candidat [correct, masculine noun]
DEF: site susceptible d’être choisi comme dépôt.
CONT: Il a été établi en France une méthodologie de sélection des sites qui se divise en trois phases : - inventaire national des lieux possibles et présélection des plus intéressants, - confirmation par des études sur le terrain de cette présélection et sélection d’un site candidat, - caractérisation et qualification du site candidat pour procéder à l’évaluation de sûreté.
CONT: Sélection du site candidat. A l'issue de la phase de confirmation, l'ANDRA établira pour chaque site un dossier regroupant les résultats des études et des reconnaissances ainsi que de premières évaluations montrant la sûreté et la faisabilité du projet. Le dossier comportera, en outre, un programme de qualification ayant pour objectif la validation du site, un avant-projet sommaire de laboratoire souterrain et de concept de stockage.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
emplazamiento candidato [correct, masculine noun]; sitio candidato [correct, masculine noun]; sitio candidato para almacenamiento [masculine noun]