English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
ultimate radioactive waste disposal site [correct]; ultimate radioactive waste storage site [correct]; permanent radioactive waste disposal site [correct]; final radioactive waste storage site [correct]
DEF: A site at which radioactive wastes are stored under controlled conditions, such that no further handling is required.
OBS: The term "disposal" normally refers to permanent storage.
OBS: See also "disposal site", "permanent disposal", "radioactive waste storage site", "repository" and "final repository".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
site de stockage définitif [correct, masculine noun]; site de stockage final de déchets radioactifs [correct, masculine noun]; site de stockage permanent de déchets radioactifs [correct, masculine noun]; site d’évacuation de déchets radioactifs [correct, see observation, masculine noun]; site d’emmagasinement permanent de déchets radioactifs [correct, masculine noun]; stockage définitif [proposal, see observation, masculine noun]; stockage final [proposal, see observation, masculine noun]; stockage permanent [proposal, see observation, masculine noun]; aire de stockage définitive [feminine noun]
DEF: Emplacement permettant le stockage contrôlé des déchets radioactifs sous une forme telle qu’il ne soit plus nécessaire de les déplacer.
CONT: Les deux ateliers de vitrification de La Hague sont complétés par un local de stockage situé dans un bâtiment couvert construit suivant le même principe que celui de Marcoule. Après remplissage et soudure au plasma de son couvercle, le conteneur de verre est transféré vers un puits de stockage au moyen d’une hotte blindée. Neuf conteneurs sont ainsi superposés dans chacun des puits de la zone de stockage. [...] Le nombre de puits prévus permet de garantir une capacité de stockage correspondant à plusieurs années de fonctionnement des ateliers de vitrification et les déchets haute activité issus du retraitement du combustible d’EDF peuvent y être conservés jusqu'à la mise en service du site de stockage définitif profond étudié par l'Andra.
OBS: Le terme «stockage» tout court est souvent employé comme synonyme de «site de stockage». De plus, on en réserve normalement l’emploi pour désigner le stockage temporaire, par opposition au terme «évacuation» qui, lui, désigne en principe le stockage permanent.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
sitio de almacenamiento definitivo de desechos radiactivos [correct, masculine noun]; sitio de almacenamiento final de desechos radiactivos [correct, masculine noun]; emplazamiento para la evacuación definitiva [masculine noun]; emplazamiento para el almacenamiento definitivo [masculine noun]; emplazamiento definitivo [masculine noun]; zona de almacenamiento definitivo [feminine noun]
DEF: Lugar que permite el almacenamiento controlado de los desechos radiactivos bajo una forma tal que no es necesario volver a desplazarlos.