English (Mineralogy; Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
prograde skarn mineral [correct]
CONT: Prograde skarn minerals include garnet intermediate in composition between grossularite and andradite, diopsidic pyroxene, wollastonite, magnetite, and epidote.
French (Minéralogie; Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
minéral de skarn d’altération prograde [correct, masculine noun]
CONT: Les minéraux de skarn d’altération prograde se composent notamment de grenats de composition intermédiaire entre celle du grossulaire et de l'andradite, de pyroxènes(pôle diopsidique), de wollastonite, de magnétite et d’épidote.