English (Continuing Education)
adult education [correct, adjective]
French (Éducation permanente)
andragogique [correct, see observation, adjective]
DEF: Relatif à l’andragogie.
OBS: «Principes andragogiques et apprentissage d’une langue seconde par des adultes» (Programme du département d’Andragogie, Université de Montréal, 1981).
OBS: andragogie : Didact. (surtout au Canada). Science et pratique de l’aide éducative à l’apprentissage, pour les adultes, hommes et femmes.
OBS: andragogique : Terme et définition recommandé par l'Office de la langue française.