English (Botany; Plant Biology)
andromonoecia
French (Botanique; Biologie végétale)
andromonécie [correct, feminine noun]
DEF: État d’une espèce monoïque dont les individus portent à la fois des fleurs mâles et des fleurs hermaphrodites.
OBS: Ex. Le Vérâtre blanc (Veratrum album).