English (Plant Biology; Plant and Crop Production)
cytoplasmic male sterility [correct]; CMS [correct]
DEF: Sterility transmitted through the cytoplasm.
French (Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
stérilité mâle cytoplasmique [correct, feminine noun]; androstérilité cytoplasmique [correct, feminine noun]
DEF: Stérilité transmise par le cytoplasme.
OBS: La stérilité mâle, ou androstérilité, est l'état des fleurs physiologiquement unisexuées femelles. Elle peut être d’origine nucléaire ou cytoplasmique. En amélioration des plantes, elle est recherchée pour la création d’hybrides.
Spanish (Biología vegetal; Producción vegetal)
esterilidad masculina citoplásmica [correct, feminine noun]
DEF: Anomalía genética provocada por un funcionamiento defectuoso de la mitocondria durante el desarrollo del polen, lo que determina su inviabilidad.
OBS: Se produce espontáneamente en muchas especies vegetales, pero también se induce y se utiliza en programas de producción de semillas híbridas F1.