English (Proverbs and Maxims)
No one knows better where the shoe pinches than he who wears it. [correct]; Only the wearer knows where the shoe pinches. [correct]
OBS: where the shoe pinches: the source of trouble, grief, difficulty, etc.
French (Proverbes et dictons)
Nul ne sait mieux que l'âne où le bât blesse.; Il n’ y a que l'âne qui sait où le bât blesse.
OBS: Chacun est le mieux placé pour apprécier son propre dommage.
OBS: La locution [...] provient évidemment de l’observation rurale selon laquelle les bêtes de somme mal bâtées ou trop chargées portent des plaies (à des endroits variables selon la position du bât et l’anatomie de l’animal).