English (Proverbs and Maxims)
you may lead a horse to water but you cannot make him drink
OBS: water out of a stone, get: tirer de l'huile d'un mur,faire jaillir de l'huile d'un mur, to cast one's bread upon the: jeter son pain sur la face des eaux ; still waters run deep: il n'y a prie eau que l'eau qui dort; over the dam: événements révolus; under the bridge: événements révolus; tread: piétiner sur place
French (Proverbes et dictons)
on ne saurait faire boire un âne qui n’ a pas soif