English (Road Networks; Road Design; Road Traffic; Road Safety)
raised crosswalk [correct]; raised pedestrian crossing [correct]
DEF: A marked ... crosswalk at an intersection or mid-block location constructed at a higher elevation than the adjacent roadway.
French (Réseaux routiers; Conception des voies de circulation; Circulation routière; Sécurité routière)
passage pour piétons surélevé [correct, masculine noun]; passage piéton surélevé [correct, masculine noun]; passage piétonnier surélevé [correct, masculine noun]
CONT: Passage piéton surélevé : pour bien marquer le passage pour piétons, on peut le surélever de 10 cm, ce qui oblige les automobilistes à ralentir et dissuade le stationnement sauvage. Son profil est trapézoïdal, à la différence du dos d’âne qui est bombé.