English (Furniture (Various))
fall front secretary; upright secretary
French (Mobilier divers)
secrétaire en armoire [correct, masculine noun]; secrétaire à abattant [correct, masculine noun]
DEF: Meuble qui se présente sous la forme d’une caisse plus haute que large comprenant dans sa partie supérieure des casiers et des tiroirs dissimulés par un panneau qui, en s’abattant, se transforme en un plateau pour écrire. La partie inférieure est constituée soit par une série de tiroirs, soit par des étagères dissimulées par des vantaux. Ce meuble s’adosse au mur contrairement au secrétaire en pente(voir bureau à dos d’âne) qui est un meuble de milieu.