English (Veterinary Medicine; Blood)
agranulocyte [correct]
CONT: In burros, ... the agranulocyte count follows the total leukocyte count.
French (Médecine vétérinaire; Sang)
agranulocyte [correct, masculine noun]
CONT: Chez l'âne, [...], les agranulocytes varient comme le nombre total de leucocytes, augmentant de la naissance à 10 mois pour atteindre un plateau à l'âge de 18 mois.
Spanish (Medicina veterinaria; Sangre)
agranulocito [correct, masculine noun]
DEF: Glóbulo blanco de la sangre que no contiene gránulos, a diferencia de los granulocitos, que sí los contienen.
OBS: Destruye elementos ajenos al cuerpo, como los virus. Se divide principalmente en dos grupos: linfocitos y monocitos.