English (International Relations; Peace-Keeping Operations)
non-state actor [correct, officially approved]; NSA [correct]
DEF: A non-governmental individual, group or organization that plays a role in political, economic or social life.
CONT: With few exceptions, INGOs [international non-governmental organizations] did not change their approach very much until the mid to late 1990s and, even then, they tended to focus on such non-state actors as armed opposition groups and/or secessionist movements.
OBS: Non-state actors may include any of the following types of groups and organizations: non-governmental organizations, multinational corporations, the international media, armed groups (rebel opposition forces, militias, warlords, insurgents and private military firms), terrorist organizations, criminal organizations, religious groups, ecological organizations and diaspora.
OBS: non-state actor: term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton); term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Relations internationales; Opérations de maintien de la paix)
acteur non étatique [correct, masculine noun, officially approved]; ANE [correct, masculine noun]; protagoniste non étatique [correct, masculine noun, officially approved]; intervenant non étatique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Personne, groupe ou organisation ne faisant pas partie d’un gouvernement qui joue un rôle dans la vie politique, économique ou sociale.
CONT: À quelques exceptions près, la position des OING [organisations internationales non gouvernementales] est restée la même jusqu’au milieu des années 1990 et quand ces organismes ont commencé à s’intéresser aux agissements d’acteurs non étatiques, ils ont eu tendance à viser presque exclusivement les groupes d’opposition armés et/ou les mouvements sécessionnistes.
OBS: Les acteurs non étatiques peuvent comprendre les types de groupes et d’organisations suivants : des organisations non gouvernementales, des sociétés multinationales, des médias internationaux, des groupes armés (forces d’opposition rebelles, des milices, des seigneurs de guerre, des insurgés et des sociétés militaires privées), des organisations terroristes, des organisations criminelles, des groupes religieux, des organisations environnementales et des diasporas.
OBS: acteur non étatique : terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).
OBS: acteur non étatique; protagoniste non étatique; intervenant non étatique : termes uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, termes et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: acteur non étatique; ANE : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 13 décembre 2017.