English (Geomorphology and Geomorphogeny; Geology)
saddle-shaped [correct]
DEF: Having the form of an anticlinal fold.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Géologie)
en selle [correct]; en forme de pli anticlinal; en dos d’âne
CONT: Les dépôts de quartz aurifère se localisent surtout [...] à divers niveaux dans les charnières anticlinales, et présentent une forme en selles [...]
CONT: [...] filons [...] en selles, ou en gouttières selon qu’il s’agit de corps minéralisés localisés dans une voûte anticlinale ou dans une voûte synclinale.