English (Neology and Linguistic Borrowing)
self-destroy [proposal, verb]
French (Néologie et emprunts)
s’auto-dévorer
DEF: Le fait de se consommer, s’anéantir, se détruire soi-même.
CONT: Voilà un journaliste qui fait un livre sur un journaliste. C’est un peu la tendance de la presse actuellement : elle se nourrit d’elle-même. Oui, elle s’auto-dévore.