English (PAJLO; Law of Security; Property Law (common law))
defeasance [correct]; defeasance clause [correct]; clause of defeasance [correct]
DEF: A condition upon the performance of which a deed or other instrument is defeated or made void ... [Oxford.]
French (PAJLO; Droit des sûretés; Droit des biens et de la propriété (common law))
clause d’anéantissement [correct, feminine noun, standardized]
OBS: clause d’anéantissement : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).