English (Decisions (Practice and Procedural Law); Phraseology)
dismiss an action for want of prosecution [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie)
prononcer la péremption d’instance [correct]; rejeter une action pour péremption d’instance; rejeter une action pour défaut de poursuivre
OBS: péremption d’instance :Anéantissement d’une instance résultant du défaut, [...] du demandeur de poursuivre les procédures commencées. [...] Rem. La péremption d’instance n’ a pas lieu de plein droit; elle doit être prononcée par le tribunal à la demande du défendeur