English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
rescission of contract [correct]
OBS: Extended meaning. The effect may be retroactive or for the future only, depending on the situation.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
anéantissement de contrat [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Sens étendu. L’effet peut être rétroactif, mais ne l’est pas nécessairement.
OBS: Pour rendre la forme verbale «rescind the contract» prise en ce sens, on pourra dire : «anéantir le contrat».
OBS: anéantissement de contrat : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).