English (Decisions (Practice and Procedural Law); Phraseology)
dismissal of an action for want of prosecution [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie)
péremption d’instance [correct, feminine noun]
DEF: Anéantissement d’une instance résultant du défaut [...] du demandeur de poursuivre les procédures commencées. [...] La péremption d’instance n’ a pas lieu de plein droit; elle doit être prononcée par le tribunal à la demande du défendeur.