English (Translation; Language Problems; General Vocabulary)
story [correct]
CONT: The whole range of human characteristics, attributes and circumstances should be shown to apply to women as well as men. Specifically, women should be: ... used in examples, case histories, stories, samples and interviews that are not stereotypical.
French (Traduction; Problèmes de langue; Vocabulaire général)
anecdote [correct]
CONT: Toute la gamme des caractéristiques et des qualités des êtres humains devraient être présentées comme s’appliquant aussi bien aux femmes qu’aux hommes. Plus précisément, les femmes devraient être : [...] utilisées dans des exemples, des cas types, des anecdotes, des échantillons et des entrevues, sans reprendre de stéréotypes.