English (Television Arts; Radio Arts; Word Games)
trivia [correct, see observation, noun, plural]
DEF: Unimportant matters.
OBS: Sometimes used with a singular verb.
French (Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle); Jeux de mots)
question anecdotique [correct, see observation, feminine noun]; question vide [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Question banale et sans intérêt posée dans un jeu radiophonique ou télévisé.
OBS: Malgré le sens reconnu de «trivia», l’usage lui accole la signification de «question générale»; on dira donc que, dans un jeu-questionnaire, on posera des questions générales portant ou non sur un sujet particulier. Par exemple : Poser des questions générales portant sur le Canada à un jeu-questionnaire radiodiffusé ou télédiffusé.