English (Blood)
sickling [correct]
DEF: The development of sickle cells in the blood, as in sickle cell anemia.
French (Sang)
falciformation [correct, feminine noun]
CONT: [L']anémie à hématie falciforme est une maladie héréditaire due à la présence d’une hémoglobine anormale S dans le globule rouge. Au cours de l'appauvrissement de l'organisme en oxygène, cette hémoglobine S devenue fibreuse durcit dans un certain nombre de globules rouges auxquels elle donne la forme d’une faucille : c'est la falciformation.
Spanish (Sangre)
falciformación [feminine noun]
PHR: Falciformación de los hematíes.