English (Immunology)
cold autoantibody; cold-reactive autoantibody
DEF: An autoantibody that is active only at temperature below 37 ° C.
CONT: Autoimmune haemolytic anemias. (...) Cold-reactive autoantibodies are often present in higher titres than the warm-reactive autoantibodies. The antibodies are primarily IgM and fix complement strongly. In most cases they are specific for the Ii blood group system.
French (Immunologie)
autoanticorps froid [masculine noun]; auto-anticorps froid [masculine noun]
CONT: La majorité des autoanticorps froids de classe IgM reconnaissent l’antigène public I. (...) Les autoanticorps anti-I de classe IgM ne se fixent sur les hématies qu’à basse température (4 ° C) et non à la température du corps. Cette particularité n’est pas liée à une modification de l’autoanticorps IgM par la température mais aux propriétés particulières de la membrane érythrocytaire au froid comme le démontre la réactivité identique de l’anticorps à 0 ° C et à 37 ° C avec l’antigène I purifié.
CONT: Anémie hémolytique à auto-anticorps "froids"(...)