English (Immunology)
autoimmune hepatitis
French (Immunologie)
hépatite chronique active auto-immune [feminine noun]
CONT: Hépatite chronique active auto-immune : Les hépatites chroniques actives de type auto-immun touchent de façon prédominante les jeunes femmes(10 à 25 ans). L'association d’autres manifestations auto-immunes est fréquente : thyroïdite de Hashimoto, diabète insulinodépendant, anémie hémolytique à test de Coombs positif, syndrome de Sjogren. [...] Le traitement repose sur les immunosuppresseurs.