English (Veterinary Medicine; Human Diseases)
cachexia aquosa [correct, obsolete]
DEF: The severe syndrome of malnutrition, weight loss, anemia, edema, and general debility caused by hookworm disease (Ankylostoma duodenale or Necator americanus).
French (Médecine vétérinaire; Maladies humaines)
cachexie aqueuse [correct, feminine noun]
CONT: En pathologie humaine et animale, les Trématodes jouent un rôle qui n’ est pas négligeable. La grande douve du foie, pour peu qu'elle soit abondante, provoque au bétail et surtout au mouton une maladie grave : la pourriture ou cachexie aqueuse. L'animal devient anémique et souffre d’œdèmes temporaires. Il s’amaigrit et meurt épuisé.