English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics; Wind Energy)
distance constant [correct]
DEF: The length of a column of air that would pass the anemometer in the time it takes for the anemometer to respond to 63% of a step change in wind speed.
CONT: Distance constants for anemometer range from less than 1 m.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère; Énergie éolienne)
constante de distance [correct, feminine noun]
DEF: Longueur d’une colonne d’air qui passerait à travers l'anémomètre par le temps nécessaire à l'anémomètre afin de réagir à 63 % du changement progressif de la vitesse du vent.
CONT: La réponse à un échelon de vitesse de vent d’un anémomètre à moulinet peut être caractérisée par une constante de distance L définie comme la longueur de vent passé pour qu'il indique une valeur égale à 63 % de l'amplitude de l'échelon qui lui a été appliqué.