English (Scientific Measurements and Analyses; Scientific Instruments)
acceleration phase
French (Mesures et analyse (Sciences); Instruments scientifiques)
phase d’accélération [feminine noun]
CONT: L'erreur eu. Elle est due au phénomène de survitesse provoqué par le fait que la phase d’accélération de l'anémomètre est plus courte que la phase de décélération [...]