English (Wind Energy)
electronic wind turbine controller [correct]
DEF: [A] controller [that] consists of a number of computers which continuously monitor the condition of the wind turbine and collect statistics on its operation.
OBS: As the name implies, the controller also controls a large number of switches, hydraulic pumps, valves, and motors within the wind turbine.
French (Énergie éolienne)
système contrôle-commande de l’éolienne [correct, masculine noun]; contrôleur électronique de l’éolienne [correct, masculine noun]; contrôleur électronique [correct, masculine noun]
CONT: Architecture d’une éolienne à axe horizontal. [...] La figure 17 présente une coupe d’une nacelle de conception classique avec ses différents composants. [...] Contrôleur électronique chargé de surveiller le fonctionnement de l'éolienne. Il s’agit en fait d’un ordinateur qui peut gérer le démarrage de la machine lorsque la vitesse du vent est suffisante(de l'ordre de 3 à 5 m/s), gérer le pas des pales, le freinage de la machine, l'orientation de l'ensemble rotor + nacelle face au vent de manière à maximiser la récupération d’énergie et réduire les efforts instationnaires sur l'installation. Pour mener à bien ces différentes tâches, le contrôleur utilise les données fournies par un anémomètre(vitesse du vent) et une girouette(direction du vent), habituellement situés à l'arrière de la nacelle. Enfin, le contrôleur assure également la gestion des différentes pannes éventuelles pouvant survenir.