French (Composants mécaniques; Stations, instruments et équipements météorologiques)
moulinet [correct, masculine noun]
CONT: anémomètre de Byram : Instrument mesurant la vitesse du vent par la rotation d’un moulinet à axe horizontal ou vertical.
CONT: Dans les anémomètres à rotation, la vitesse du vent est déduite de la vitesse de rotation d’un moulinet ou d’une hélice. [...] l’astronome irlandais Thomas Romney Robinson (1792-1842) [...] invente [en 1846] un anémomètre muni d’un moulinet à quatre coupelles hémisphériques, monté sur un axe vertical.
CONT: De nombreuses études ont été entreprises pour déterminer la forme et les dimensions des moulinets; il en résulte que le moulinet à trois coupelles a un couple plus régulier, que les coupelles tronconiques ont une vitesse de rotation, pour un vent donné, moins élevée et une réponse beaucoup plus linéaire [...]
CONT: Parmi les différents modèles de moulinets d’anémomètre existants, le modèle à coupelles est le plus répandu.
Spanish (Componentes mecánicos; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
molinete [masculine noun]
CONT: anemómetro de molinete: Anemómetro para medir la velocidad del viento en función de la velocidad de rotación de un molinete de aspas que gira alrededor de un eje vertical u horizontal.