English (Military (General); Military Administration)
psychological test
OBS: Any formal test/device which measures aptitudes and mental or personality characteristics or traits of an individual. This includes tests measuring some physical attribute included as a necessary part of aptitude testing. [8-1)AL 31/73)
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
test psychologique
OBS: Tout test ou dispositif réglementaire dont l'objet est de mesurer, soit les aptitudes et les caractéristiques mentales ou la structure de la personnalité d’un individu, soit les traits de son caractère. Ces tests comprennent encore l'appréciation de certaines qualités physiques constituant une partie essentielle du test d’aptitudes. [8-1) Mod. 31/73)