English (Insurance)
assessment of the risk [correct]; estimate of the risk [correct]; risk appraisal [correct]
DEF: The underwriting process.
French (Assurances)
évaluation du risque [correct, feminine noun]; opinion du risque [correct, feminine noun]; appréciation du risque [correct, feminine noun]
DEF: Fait d’évaluer le risque que l’assureur prend à sa charge.
OBS: L'appréciation du risque par l'assureur dépend en grande partie de ce que le candidat lui dira ou ne lui dira pas.