English (Personnel and Job Evaluation)
maturity years
French (Évaluation du personnel et des emplois)
même degré de maturité
OBS: Le comité d’appréciation établira la position respective du candidat par rapport à celles des autres chercheurs scientifiques qui possède le même degré de «maturité»(nombre d’années depuis le baccalauréat)...(Norme chercheurs scientifiques), p. 14)