English (Recruiting of Personnel; Psychology (General); Psychometry and Psychotechnology)
personality test [correct]
DEF: A psychological device or method of assessing certain personality traits, characteristics or interests of candidates for employment, in order to predict success and satisfaction in performing one's duties when employed.
French (Recrutement du personnel; Psychologie (Généralités); Psychométrie et psychotechnique)
test de personnalité [correct, masculine noun]; test de caractère [correct, masculine noun]; épreuve de personnalité [feminine noun]; test caractériel [see observation, masculine noun]; épreuve caractérielle [see observation, feminine noun]; test caractérologique [masculine noun]
DEF: [...] tests [qui] donnent une appréciation [...] des caractéristiques telles que la stabilité émotionnelle, la maturité mentale ou les tendances psychiques de l'individu. Ils indiquent les réactions d’un individu envers d’autres individus ou envers un milieu, la façon de se comporter sous tension ou de régler un conflit. Ces tests donnent aussi des indications sur la motivation d’un candidat et la façon de se comporter dans la poursuite de son propre objectif.
OBS: Les tests de personnalité sont divisés en questionnaires [...] en tests objectifs de personnalité [...] et en techniques projectives [...]
OBS: test caractériel; épreuve caractérielle : L’adjectif caractériel veut dire «qui appartient au caractère» et s’emploie habituellement dans des expressions telles que «trait caractériel» et «trouble caractériel».
Spanish (Contratación de personal; Psicología (Generalidades); Psicometría y psicotécnica)
test de personalidad [correct, masculine noun]; prueba de personalidad [correct, feminine noun]