English (Toxicology; Epidermis and Dermis; Respiratory Tract)
irritation index [correct]
French (Toxicologie; Épiderme et derme; Voies respiratoires)
indice d’irritation [correct, masculine noun]; index d’irritation [avoid, masculine noun]
CONT: Norme AFNOR T03-263. Produits chimiques. Évaluation de l'irritation et/ou de la corrosion cutanée chez le lapin. Détermination de l'indice d’irritation primaire cutanée [...] à partir de l'appréciation, selon une échelle numérique donnée, des lésions érythémateuses et œdémateuses observées.
CONT: Norme AFNOR T03-264 [...] Détermination d’indices d’irritation oculaire [...] à partir de l’appréciation [...] des lésions observées [...] sur la conjonctive, l’iris et la cornée.