English (Personnel and Job Evaluation)
performance review and appraisal [correct]
OBS: The systematic review and appraisal of actual performance of all staff in relationship to objectives and action steps, and the review and appraisal of the actual performance of each operating unit in the organization in relationship to unit objectives.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
examen et évaluation du rendement; examen et appréciation du rendement
OBS: Examen et évaluation systématiques du rendement réel de tout le personnel par rapport aux objectifs et aux éléments d’action, et examen et évaluation du rendement réel de chaque service d’exploitation de l’organisation par rapport aux objectifs du service.