English (Intelligence (Military))
intelligence estimate [correct, NATO, standardized]
DEF: The appraisal, expressed in writing or orally, of available intelligence relating to a specific situation or condition with a view to determining the courses of action open to the enemy or potential enemy and the order of probability of their adoption.
OBS: intelligence estimate: term and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire))
appréciation renseignement [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Appréciation, écrite ou verbale, des renseignements disponibles relatifs à une situation ou à des conditions spécifiques, en vue de déterminer les possibilités de l’ennemi actuel ou potentiel et le degré de probabilité de leur réalisation.
OBS: appréciation renseignement : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Inteligencia (militar))
juicio de inteligencia [correct, masculine noun]
DEF: Valoración, expresa de forma verbal o escrita, de la información disponible en relación con una situación específica en vistas a determinar las líneas de acción de un enemigo real o potencial y el grado de probabilidad de su adopción.