English (Human Behaviour; Cognitive Psychology; Sociology)
threat appraisal [correct]
French (Comportement humain; Psychologie cognitive; Sociologie)
appréciation des menaces [correct, feminine noun]
CONT: L'appréciation des menaces [...] est [...] l'anticipation d’une atteinte psychologique, sociologique ou physique[, ] ou d’un préjudice causé à soi-même ou à autrui [...] Les personnes qui perçoivent cette menace ajusteront leur comportement en fonction du risque qu'elles sont disposées à accepter. Ce processus d’appréciation de la menace est [fondé] sur deux facteurs [:] la vulnérabilité perçue et la sévérité perçue.