English (Sociology of Human Relations)
cultural stereotype [correct]
French (Sociologie des relations humaines)
stéréotype culturel [correct, masculine noun]
CONT: Un stéréotype culturel, c'est l'appréciation d’un individu fondée, non sur un jugement objectif, mais sur une évaluation sommaire, basée sur son appartenance de groupe : nationalité, sexe, profession, religion. Le stéréotype culturel est une façon universelle et séculaire qu'ont les êtres humains de réagir face à ce qui leur est différent, étranger.