English (Military Tactics)
tactical estimate [correct]
French (Tactique militaire)
appréciation tactique [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.