English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
rating [correct, noun]
OBS: Rating leads to grading.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
évaluation [correct, feminine noun]
DEF: Appréciation de la valeur d’une pièce par la détermination de l'état de conservation dans lequel elle se trouve, permettant ensuite d’en faire le classement.