English (Chemistry)
milligram equivalent of readability [correct]
DEF: [On a precision scale], the product of readability and the value of the scale division (in mg per division).
French (Chimie)
équivalent en milligrammes de l’unité minimum de lecture [correct, masculine noun]
DEF: [Sur une balance de précision], produit de l'appréciation de lecture par la valeur d’une division de l'échelle(en mg par division).