English (Training of Personnel; Public Administration (General))
training critique [see observation]; training appraisal [see observation]
DEF: The fact, for trainees, to give the pros and cons of the training received.
OBS: critique: the art of criticism; criticism.
OBS: criticism: the rules and principles used in making careful judgments of the merits and faults of books, music, pictures, plays, acting, etc.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Administration publique (Généralités))
critique de la formation [proposal, see observation, feminine noun]; appréciation de la formation [proposal, see observation, feminine noun]
DEF: Le fait, pour les employés formés, de souligner les points forts et les points faibles de la formation reçue.
OBS: critique : Examen d’un principe, d’un fait, en vue de porter sur lui un jugement d’appréciation, d’un point de vue esthétique ou philosophique.
OBS: Formule du Secrétariat d’Etat : "Appraisal Report - Rapport d’appréciation".
OBS: Bien que "critique" signifie également le fait d’énoncer le pour et le contre d’une chose ou d’un acte, l’usage tend à l’accoler à son sens de "jugement défavorable"; d’où l’utilisation plus répandue d’"appréciation", à connotation positive.