English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
road simulator [correct]
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
simulateur de route [correct, masculine noun]
DEF: (Dispositif recréant) en laboratoire les sollicitations d’un parcours routier quelconque et permettant d’en analyser les effets sur les structures du véhicule en un temps très court et avec toute la rigueur d’un laboratoire parfaitement équipé. Le simulateur permet d’apprécier et de juger les diverses conceptions techniques des véhicules.