English (Financial Accounting; Cost Accounting; Operations Research and Management)
financial performance measure [correct]
CONT: The goal of a good financial performance measure is to ask how well a company has performed in terms of generating operating profits over a period, given the amount of capital tied up to generate those profits.
French (Comptabilité générale; Comptabilité analytique; Recherche et gestion opérationnelles)
mesure de la performance financière [correct, feminine noun]; mesure financière de performance [correct, feminine noun]; mesure de performance financière [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de la performance d’une entité ou d’une partie de celle-ci, permettant essentiellement de suivre et d’apprécier les aspects financiers des objectifs à réaliser ou de la stratégie à mettre en œuvre.
OBS: Parmi les mesures de la performance financière, on trouve principalement le bénéfice net et d’autres éléments de résultat, mais aussi d’autres mesures, par exemple les dépenses en immobilisations et les mesures de la valeur ajoutée.