English (Law of Evidence)
failing memory [correct]
CONT: Witness' interest, real or perceived, in outcome of case, failing memory not reasons to refuse commission ...
French (Droit de la preuve)
mémoire chancelante [correct, feminine noun]
OBS: L'intérêt réel ou perçu du témoin quant à l'issue du litige ou sa mémoire chancelante ne sont pas des motifs de refuser que le témoignagne soit recueilli par commission rogatoire; il s’agit d’apprécier la crédibilité du témoin [...]