English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
echo sounder [correct]; depth sounder [correct]; sonic depth finder [correct]; depth finder [correct]; echo-sounding machine; echo sounding instrument; depth recorder
DEF: A sonar-type instrument used to measure ocean-depth and to locate underwater objects.
OBS: A sound pulse is transmitted vertically downward by a piezoelectric or magnetostriction transducer mounted on the hull of the ship; the time required for the pulse to return after reflexion is measured electronically.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
échosondeur [correct, masculine noun]; écho-sondeur [correct, masculine noun]; sondeur acoustique [correct, masculine noun]; écho sondeur [correct, masculine noun]; sondeur à écho [correct, masculine noun, standardized]; sondeur sonore [masculine noun]
DEF: Appareil de sondage (échosondage) utilisant la propagation des ondes sonores dans l’eau et permettant en particulier d’établir des cartes sous-marines.
CONT: Il existe dans le commerce [...] des écho-sondeurs enregistreurs utilisés notamment pour la pêche, la navigation et également les relevés des fonds marins ou des profondeurs du chenal. [...] Les sondes fixées sur la coque comportent une pastille de titanate de baryum. L’angle solide du faisceau électronique varie généralement de 10° à 40°.
OBS: La mesure de l'intervalle de temps entre l'émission du signal et son retour après réflexion permet d’apprécier la distance entre la coque du bateau et le fond ou un obstacle à l'aplomb du navire : épave, banc de poissons [...]
OBS: sondeur à écho : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias))
ecosonda [correct, feminine noun]; ecometro [correct, masculine noun]; eco-sonda [feminine noun]; sonosonda [feminine noun]
DEF: Aparato para medir la profundidad a que está sumergido un objeto utilizando la reflexión de un haz de ultrasonidos.