English (Accounting)
accounting firm [correct]; accounting practice [correct]; public accounting firm [correct]
CONT: Per diem rates for audit work vary considerably ... in accordance with the reputation and experience of the accounting firm.
French (Comptabilité)
cabinet comptable [correct, masculine noun]; cabinet d’expertise comptable [correct, masculine noun]; cabinet d’expert-comptable [correct, masculine noun]; cabinet d’experts-comptables [correct, masculine noun]; fiduciaire [correct, masculine noun, Belgium]; firme comptable [avoid, calque, see observation, feminine noun]
DEF: Établissement d’un ou de plusieurs professionnels comptables, y compris le personnel et les installations, dont l'objet premier est d’organiser, de vérifier, d’apprécier et de redresser, s’il y a lieu, la comptabilité d’entreprises et d’autres entités.
CONT: La plupart des cabinets comptables exercent également des activités connexes telles que les services de fiscalité, le conseil de gestion, la fonction de séquestre ou de syndic de faillite, l’évaluation, le traitement de l’information, la consultation en informatique et la programmation de systèmes informatiques.
OBS: Par métonymie, le cabinet comptable désigne également l’ensemble des affaires et des clients dont il s’occupe.
OBS: Le terme «firme comptable», utilisé en français en ce sens sous l’influence de l’anglais, est à éviter.
OBS: En France, dans la plupart des cas, le cabinet d’expertise comptable est également cabinet de commissaires aux comptes.
OBS: En Belgique, le terme «fiduciaire» est parfois employé pour désigner le cabinet comptable. Le terme «fiduciaire» est aussi utilisé en Belgique pour désigner un cabinet de conseil fiscal et comptable.