English (Management Control; Organization Planning; Federal Administration)
performance measurement [correct]; performance evaluation [correct]
French (Contrôle de gestion; Planification d'organisation; Administration fédérale)
mesure du rendement [correct, feminine noun]; mesure de la performance [correct, feminine noun]; évaluation de la performance [correct, feminine noun]
DEF: Action d’analyser et d’apprécier la performance d’un processus, d’une activité ou d’une entreprise pour ce qui est de l'économie avec laquelle les ressources sont acquises, de l'efficience avec laquelle les opérations sont menées, de la qualité des produits ou services fournis et de la mesure dans laquelle les objectifs stratégiques sont atteints.
OBS: Cette mesure de la performance peut s’appuyer sur l’étude des tendances ou la comparaison d’indicateurs ou d’autres renseignements sur les objectifs réalisés ou sur la stratégie mise en œuvre.
Spanish (Control de gestión; Planificación de organización; Administración federal)
medición del rendimiento [feminine noun]