English (Diagnostic Procedures (Medicine); Digestive Tract)
swallowing test [correct]
CONT: Evaluation of swallowing ability requires a swallowing test with saliva and various test consistencies under normal conditions.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil digestif)
test de déglutition [correct, masculine noun]; test de la déglutition [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'examen fibroscopique peut être complété par un test de déglutition avec de l'eau colorée au bleu de méthylène et avec un aliment pâteux de façon à mieux apprécier la fonction sphinctérienne du larynx.
OBS: [Le test de déglutition permet, entre autres,] d’évaluer les risques de fausses routes avant la reprise d’une alimentation orale.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Aparato digestivo)
prueba de la deglución [feminine noun]