English (The Heart)
apex beat [correct]
DEF: The beat or pulsation felt in the 5th intercostal space when the the apex the left ventricle strikes the chest wall in systole.
French (Cœur)
choc de pointe [correct, masculine noun]
DEF: Soulèvement systolique limité de la paroi thoracique au niveau du 4e ou 5e espace intercostal gauche, un peu en dedans de la ligne médioclaviculaire.
CONT: Il faut palper la région latéro-sternale gauche pour apprécier le choc de pointe.