English (Genetics; Animal Breeding)
progeny testing [correct]; progeny test [correct]
DEF: A means of estimating an animal's breeding worth ... based on the performance of offspring or lineal or direct descendants.
OBS: The pedigree or record of ancestry is the first available information, while the progeny test can be made only after offsprings have been born and tested.
French (Génétique; Amélioration génétique des animaux)
test sur descendance [correct, masculine noun]; contrôle de la descendance [correct, masculine noun]; épreuve sur la descendance [correct, feminine noun]; épreuve sur descendance [correct, feminine noun]; testage [masculine noun]; test de la descendance [masculine noun]; test de mise à l’épreuve [masculine noun]
CONT: Dans cette méthode, l’appréciation de la valeur héréditaire des reproducteurs se fait par l’examen de la qualité de sa descendance. Ce procédé est dit test de la descendance ou de mise à l’épreuve ou encore testage.
CONT: Le testage [...] vise à apprécier la valeur génotypique des reproducteurs d’après la qualité moyenne d’un certain nombre de leurs produits choisis au hasard.
CONT: Le testage des mâles destinés à l’insémination artificielle est obligatoire.
OBS: Utilisé en sélection animale et végétale.
Spanish (Genética; Mejoramiento genético de animales)
prueba de progenie [correct, feminine noun]; prueba de la descendencia [correct, feminine noun]
DEF: Utilización del rendimiento de la progenie para estimar el valor mejorante de un individuo.