English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
property characterization [correct, specific]
CONT: Finite element methods are being used for property characterization and particularly for mechanical property analysis. Different elements are used for the soil (which is quite well documented) and for the fabric (which is not well documented). Results are particularly important in indicating the amount of deformation that the fabric will undergo and also information about anchoring, thereby giving an estimate of the required friction between the fabric and the soil.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
caractérisation [correct, feminine noun, generic]
DEF: Terme désignant de façon générale les méthodes d’essais et les essais eux-mêmes qui, appliqués à un matériau, permettent d’en connaître les caractéristiques physiques, mécaniques, thermiques ou même chimiques, et d’en apprécier le comportement élastique, plastique, fragile, ductile, etc.
CONT: La caractérisation d’un matériau conduit essentiellement à la détermination des constantes indépendantes nécessaires aux calculs de dimensionnement des pièces élaborées avec ce matériau. La caractérisation permet d’évaluer les grandeurs à rupture du matériau dans le temps en fonction de la température, en fatigue ou éventuellement en présence d’agents agressifs. De même, la caractérisation doit permettre d’accéder aux valeurs des constantes thermiques [...] et physiques.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Resistencia de los materiales)
caracterización [correct, feminine noun]
CONT: Caracterización magnética de las nanoestructuras provenientes de síntesis con membranas de distinto tamaño de poro.