English (Radiography (Medicine))
Cronqvist's index [correct]
French (Radiographie (Médecine))
indice crânien de Cronqvist [correct, masculine noun]
DEF: Indice permettant d’apprécier la taille de la voûte crânienne.
OBS: Il correspond à la somme de la longueur, de la hauteur et de la largeur maximales, mesurées de table interne à table interne, multipliée par 10 et divisée par la distance maximale entre les cols mandibulaires. Le résultat se situe normalement entre 51 et 56.