English (Engineering Tests and Reliability; IT Security)
dependability attribute [correct]
CONT: The extent to which a system possesses the attributes of dependability should be interpreted in a relative, probabilistic sense, and not in an absolute, deterministic sense: due to the unavoidable presence or occurrence of faults, systems are never totally available, reliable, safe, or secure.
OBS: dependability attribute: term generally used in the plural.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sécurité des TI)
attribut de la sûreté de fonctionnement [correct, masculine noun]
DEF: attributs de la sûreté de fonctionnement : Attributs permettant d’exprimer les propriétés qui sont attendues du système et d’apprécier la qualité du service délivré, telle que résultant des entraves et des moyens de s’y opposer. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: [Attributs :] Fiabilité, maintenabilité, disponibilité, sécurité-innocuité, sécurité-confidentialité. [Reproduit avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: attribut de la sûreté de fonctionnement : terme habituellement utilisé au pluriel.