English (Measuring Instruments; Acoustics (Physics))
audiometer [correct]; sonometer
DEF: An instrument used in measuring the acuity of hearing in the individual ear for sounds of various frequencies especially with a view to detecting departures from normal hearing.
French (Appareils de mesure; Acoustique (Physique))
audiomètre [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil servant à mesurer certaines caractéristiques de l’audition, en particulier le seuil d’audition.
OBS: «audiométrie» : ensemble des mesures et des techniques permettant d’apprécier la valeur de l'appareil auditif.
OBS: audiomètre : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Instrumentos de medida; Acústica (Física))
audiómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento compuesto por un oscilador, un amplificador y un atenuador que se utiliza para medir la agudeza de audición, para los tonos puros, el habla y la conducción de huesos.
CONT: El audiómetro es un oscilador que produce sonidos de frecuencia variable, que el paciente escucha con un casco telefónico (conducción aérea) o con un vibrador u osteófono (conducción ósea) aplicado contra el hueso mastoides.