English (Aircraft Airframe; Aircraft Systems)
landing light [correct, standardized, officially approved]; landing headlight [correct, officially approved]
OBS: landing light: term standardized by ISO.
OBS: landing light; landing headlight: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Cellule d'aéronefs; Circuits des aéronefs)
projecteur d’atterrissage [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; phare d’atterrissage [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Phare monté sur un avion et servant à éclairer le sol au moment de l’atterrissage.
CONT: Chaque projecteur d’atterrissage doit être installé de sorte que : 1. Aucun éblouissement dangereux n’atteigne le pilote; 2. Le pilote ne soit pas sérieusement gêné par le halo; 3. Il fournisse suffisamment de lumière pour l’atterrissage de nuit.
OBS: À partir d’une certaine dimension, les avions [...] sont dotés de phares logés dans le bord d’attaque de l'aile ou fixés au train d’atterrissage et qui permettent au pilote atterrissant de nuit de mieux apprécier sa position par rapport à la piste; ces phares diminuent aussi les risques de collision.
OBS: phare d’atterrissage; projecteur d’atterrissage : termes uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
OBS: phare d’atterrissage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Célula de aeronaves; Circuitos de las aeronaves)
luz de aterrizaje [correct, feminine noun, officially approved]; faro de aterrizaje [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: luz de aterrizaje; faro de aterrizaje : términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).