English (Police; Rights and Freedoms)
bodily arrest [correct]
CONT: The State further enforces these statutes and the imposed monetary sanctions with the threat of contempt, bodily arrest and imprisonment for noncompliance.
French (Police; Droits et libertés)
prise de corps [correct, feminine noun]; contrainte par corps [feminine noun]
DEF: Action par laquelle on se saisit d’un homme, en vertu d’une décision judiciaire.
CONT: Mesure d’exécution légale qui consiste à appréhender de plein droit un condamné afin qu'il s’acquitte de son dû. La contrainte par corps est une mesure de caractère primitif.
OBS: Un décret, une ordonnance de prise de corps. Il y a plusieurs décrets de prise de corps contre lui. Il se dit aussi de l’Arrêt ou de la sentence qui ordonne la prise de corps. Il y a prise de corps contre lui. On a décerné une prise de corps contre lui.