English (Psychology (General); Artificial Intelligence)
counterintuitive [correct]
DEF: contrary to intuition (...).
French (Psychologie (Généralités); Intelligence artificielle)
contre-intuitif [correct]
DEF: Qualifie ce qui est vrai contre l’intuition première.
CONT: Et il semble féerique et presque miraculeux(...) que des mathématiques en apparence parmi les plus contre-intuitives se révèlent si souvent indispensables pour appréhender le réel ambiant.