English (Diagnostic Procedures (Medicine))
videostroboscopy
DEF: A technique for evaluating laryngeal biomechanics in which a stroboscope and videotaping are used.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
examen vidéo-stroboscopique [correct, masculine noun]
CONT: Troubles fonctionnels phonatoires-[...] Le diagnostic est posé par l'anamnèse, l'examen vidéo-stroboscopique du larynx, le bilan vocal objectif avec la mesure des paramètres vocaux : temps maximal phonatoire, quotient phonatoire, intensité, hauteur... Outre la classique sonagraphie, le développement de logiciels d’analyse de la voix permet de mieux appréhender objectivement la qualité vocale.