English (Tort Law (common law))
assault [correct, noun]; tortious assault [correct]
DEF: The threat or use of force on another that causes that person to have a reasonable apprehension of imminent harmful or offensive contact ...
CONT: Assault should be distinguished from battery, although the two are often blurred together and called "assault." ... An assault can be committed without a battery and battery can occur without an assault preceding it.
OBS: assault: term used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Droit des délits (common law))
voie de fait [correct, feminine noun]; agression [feminine noun]
CONT: Les voies de fait font naître chez une personne, intentionnellement, l'appréhension d’un contact traumatique ou offensant imminent.
CONT: Il faut distinguer les voies de fait des actes de violence proprement dits, même si ces deux actions sont souvent globablement appelées «voies de fait» [...] Il peut y avoir des voies de fait sans acte de violence et les actes de violence peuvent se produire sans que des voies de fait les précèdent.
OBS: voie de fait : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: voies de fait; agression : termes employés par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law))
agresión ilegítima [correct, feminine noun]; agresión [correct, feminine noun]; ataque [correct, masculine noun]; asalto [correct, masculine noun]
DEF: Acto ilegal cometido por una persona que causa a otra miedo a sufrir sin su consentimiento un daño físico.
OBS: El acto ha de ser verosílmente posible, causando así un miedo con fundamento en la víctima.