English (Musculoskeletal System; Diagnostic Procedures (Medicine))
relocation test
French (Appareil locomoteur (Médecine); Méthodes diagnostiques (Médecine))
test de recentrage [correct, masculine noun]
CONT: Dans le test de recentrage, ou «relocation test» de Jobe [...], la position est celle de l'armer du bras et l'on cherche à supprimer l'appréhension(ou la douleur) existant dans les cas d’instabilité, en repoussant la tête humérale vers l'arrière avec la main, lorsqu'elle se subluxe.