English (Human Behaviour; Shooting (Sports); Small Arms)
flinching [correct]
DEF: Involuntary movement due to the anticipation of the discharge or recoil at the moment of completing trigger pull.
French (Comportement humain; Tir (Sports); Armes légères)
réflexe d’appréhension [correct, masculine noun, officially approved]; coup de doigt [correct, masculine noun]
DEF: Réaction nerveuse provoquée par appréhension de la décharge ou du recul au moment de compléter l'action sur la détente.
OBS: réflexe d’appréhension : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.