English (Cognitive Psychology)
echoic memory [correct]; auditory sensory memory [correct]
DEF: The sensory memory that stores auditory stimuli for a very short time.
French (Psychologie cognitive)
mémoire échoïque [correct, feminine noun]; mémoire sensorielle auditive [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire sensorielle dont la fonction est le stockage de l’information auditive pour un temps très bref.
CONT: La mise en évidence d’une mémoire sensorielle vient des études de la capacité d’appréhension. Les informations sont stockées provisoirement dans la mémoire sensorielle avant d’être identifiées et encodées. Ces informations stockées sont très labiles(300-500 millisecondes pour l'information visuelle-mémoire iconique-, une seconde ou deux pour l'information auditive-mémoire échoïque-.