English (Examinations and Competitions (Education); Psychometry and Psychotechnology)
apprehension-span test [correct]; attention-span test [correct]
French (Docimologie; Psychométrie et psychotechnique)
test du champ d’attention [correct, masculine noun]; test de capacité d’appréhension [masculine noun]; test de capacité d’attention [masculine noun]
DEF: Test destiné à mesurer les quantités et la complexité de matériel perceptif.