English (Parks and Botanical Gardens; Heritage; Museums and Heritage (General))
interpretation [correct]
DEF: An educational activity which aims to reveal meanings and relationships through the use of artefacts, illustrative media and first-hand experiences rather than simply communicating factual information.
French (Parcs et jardins botaniques; Patrimoine; Muséologie et patrimoine (Généralités))
interprétation [correct, feminine noun]
DEF: Activité éducative qui consiste à traduire, pour un public en situation, le sens d’une réalité et ses liens en ayant recours à des artefacts, des illustrations ou des moyens qui font appel à l'appréhension, c'est-à-dire qui mènent à une forme vécue et descriptive de la connaissance plutôt qu'à une forme rigoureusement didactique.