English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
help request [correct]; request for help [correct]
DEF: User input to ask for assistance.
CONT: ... with the second request for help, GUIDON presents the rule by discussing it step-by-step....
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
demande d’aide [correct, feminine noun]; appel à l’aide [correct, masculine noun]; requête d’aide [feminine noun]; requête [feminine noun]; demande d’assistance [feminine noun]
DEF: Sollicitation d’aide qui provient d’un apprenant provoquant une suspension provisoire du déroulement de la session. Ce type de requête exige le recours à des informations extérieures au module en cours.
CONT: [Si l'apprenant] tape la touche «Help», il sera orienté sur des explications plus complètes avant de revenir à l'endroit où il est [...] la deuxième demande d’aide sur une même question envoie sur un circuit d’aide approfondie, la troisième demande d’aide fait recommencer la réflexion à partir d’une autre approche [...]
CONT: L’aide à la manœuvre [...] peut [...] prendre la forme d’un renvoi à la page du manuel de référence correspondant à la demande d’aide.
OBS: Une requête d’aide est nécessairement suivie d’un commentaire d’aide. À la fin d’une requête, l'apprenant reprend sa session au point d’interruption.
OBS: Définition et observation fournies par le Centre de terminologie et néologie, Paris, 1991.