English (Computer Hardware; Software)
help key [correct]
CONT: [help key] … The keyboard key that is pressed in order to obtain help when working in an application. In the Windows environment, the help key is the function key F1.
CONT: Should the operator become confused as to what action is required, the unique "HELP" key can be depressed causing the system to display "next-step" instructions for the entire operation.
CONT: Static text help, advice and examples ... make up part of this aspect of the system. This textual information, only partially context sensitive, is typically invoked by typing a single character command or hitting an appropriate help key.
French (Matériel informatique; Logiciels)
touche d’aide [correct, feminine noun]; touche-aide [correct, feminine noun]; touche Help [correct, feminine noun]
DEF: [Touche] permettant d’obtenir du système des informations complémentaires.
DEF: Touche de fonction permettant d’appeler un texte d’aide durant l’utilisation d’un programme informatique.
CONT: Est-ce que l’élève a besoin d’aide? L’élève peut en faire la demande explicite en appuyant sur une touche d’aide.
CONT: [...] une «touche-aide» permet à l’utilisateur d’interrompre le déroulement normal du dialogue pour afficher un texte qui explique la signification de la donnée demandée plus explicitement que le message standard.
CONT: Au début du didacticiel, dans le manuel d’accompagnement ou sur une bande annonce en bas de chaque écran, sont indiqués les usages que l'apprenant peut faire de certaines touches du clavier de l'ordinateur. [...] s’il tape la touche «HELP» il sera orienté sur des explications plus complètes avant de revenir à l'endroit où il est...
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Soporte lógico (Software))
tecla de ayuda [correct, feminine noun]
DEF: Tevcla de función que, al ser pulsada, visualiza la ayuda.