English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
in-person learning [correct]; face-to-face learning [correct]
DEF: Learning in which educational or training activities take place while the learner is physically in the presence of a teacher or trainer.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
apprentissage en personne [correct, masculine noun]; apprentissage en présentiel [correct, masculine noun]; apprentissage présentiel [correct, masculine noun]
DEF: Mode d’apprentissage selon lequel les activités pédagogiques ou formatives se déroulent alors que l'apprenant est physiquement en présence d’un enseignant ou d’un formateur.