English (Education Theory and Methods)
self-paced learning [correct]
DEF: [Learning in which] a student is allowed to learn at his/her own pace, as in independent learning or resource-based learning. The student may have so much autonomy that he/she is virtually an autonomous learner.
OBS: Self-paced learning: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage selon un rythme personnel [masculine noun]; apprentissage adapté au rythme de l’élève [masculine noun]; apprentissage adapté au rythme d’acquisition de l’élève [masculine noun]; apprentissage en solitaire [masculine noun]
DEF: Progression dans un apprentissage contrôlée par celui qui apprend. L’apprentissage autonome est de cette espèce, comme d’ailleurs le plus souvent l’acte de lire.
CONT: L'E. A. O. est généralement associé à l'idée d’apprentissage en solitaire. [...] Cette faculté d’utilisation «à la carte» est celle qu'on attend d’un moyen qui se veut individualisé permettant un travail au rythme de l'apprenant selon son pouvoir de concentration et d’effort.
OBS: Apprentissage selon un rythme personnel : reproduit de Terminologie de l’éducation des adultes avec la permission du Bureau international d’éducation.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje auto-controlado [masculine noun]
DEF: Situación de aprendizaje en la cual el estudiante determina su tiempo y ritmo de aprendizaje.
OBS: El estudio individual es auto-controlado, como también aquel relacionado con la lectura.