English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
non-native speaker [correct]; non-native language speaker [correct]
DEF: A speaker who has learned a second language ... in adolescence or later.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
locuteur non natif [correct, masculine noun]
CONT: Prenons l'exemple d’une interaction didactique en langue étrangère où l'enseignant(qui joue le rôle d’un locuteur natif) offre un retour à l'apprenant(locuteur non natif), retour qui va lui permettre de faire des hypothèses et de les vérifier.