English (Artificial Intelligence; Data Banks and Databases)
facts base [correct]; base of facts [rare]
OBS: A set of things a system believes, expressed abstractly.
French (Intelligence artificielle; Banques et bases de données)
base de faits [correct, feminine noun]; BF [correct, feminine noun]; base des faits [correct, feminine noun]
CONT: Base de faits. Il existe deux types de faits dans cette base : les faits propres à l'orientation [ou] messages d’orientation, servant à guider l'apprenant dans une session [...]; les faits propres à l'apprenant : ils reflètent l'histoire du comportement de l'apprenant dans son apprentissage.
CONT: Un fait correspond à une réalité observée. L’ensemble des faits se nomme habituellement «base de faits» ou «BF». [...] L’ensemble des règles se nomme habituellement «base de règles» ou «BR». L’ensemble BF et BR est appelé «base de connaissances» ou «BC».
CONT: [Les systèmes experts] comprennent une base de faits, une base de connaissances, un moteur d’inférence et un module d’interface.
OBS: Sous-base de la base de connaissances qui regroupe les vérités ou affirmations connues d’un système IA (faits établis, faits initiaux).
OBS: Ensemble des faits courants comprenant les faits initiaux et les fait déduits par le moteur d’inférence. Elle est encore appelée «mémoire de travail» ou «mémoire à court terme».
Spanish (Inteligencia artificial; Bancos y bases de datos)
base de datos factual [correct, feminine noun]; base de hechos [correct, feminine noun]