English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
teletraining platform [correct]; distance training platform [correct]
OBS: The main objective is that the students can access to this teletraining application without any extra software. The idea of this platform is that the teachers publish their courses in a non-linear form, and control the evolution of their students, when and how much time they spend on each page, etc.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
plate-forme de téléformation [correct, feminine noun]; plate-forme de formation à distance [correct, feminine noun]; plateforme de téléformation [correct, feminine noun]; plateforme de formation à distance [correct, feminine noun]
DEF: Logiciel qui assiste la conduite des enseignements à distance.
OBS: Ce type de logiciel regroupe les outils nécessaires aux trois principaux utilisateurs : formateur, apprenant et administrateur, avec un dispositif qui a pour finalité la consultation à distance de contenus pédagogiques, l'individualisation de l'apprentissage et le télétutorat.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
plataforma de formación a distancia [correct, feminine noun]; plataforma de teleformación [correct, feminine noun]