English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
just-in-time learning [correct]; JIT learning [correct]
CONT: Just-in-time learning. A concept gaining popularity in many professions is that learning "sticks" best when it takes place as needed. This just-in-time learning differs from traditional scheduled learning in that it causes minimal interruption or loss in efficiency during work and can be practiced when and as often as necessary.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage juste à temps [correct, masculine noun]; apprentissage juste-à-temps [correct, masculine noun]; apprentissage à la demande [correct, masculine noun]
CONT: Les fournisseurs d’apprentissage en ligne se positionnent en général pour répondre aux besoins des «salariés-apprenants», en leur fournissant de l'apprentissage «juste à temps» et «auto-dirigé» par opposition à de l'apprentissage «pour le cas où» et «obligatoire». Les tenants de cette formule affirment que l'apprentissage en ligne est axé sur l'apprenant, personnalisé, continu, adapté aux besoins et qu'il améliore l'accès à l'éducation.
CONT: L’utilisation des technologies de l’Internet accélère certaines tendances comme l’apprentissage à la demande ou «juste à temps».
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje justo a tiempo [correct, masculine noun]
CONT: El aprendizaje justo a tiempo tiene un impacto muy positivo en la capacitación de personas que trabajan. Los que aprenden están más motivados, aprenden de manera más eficiente y quedan más satisfechos cuando el aprendizaje lo hacen en el momento correcto y para problemas auténticos.