English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
chunking of training [correct]
CONT: The business community is demanding that training be available in these smaller pieces for delivery anywhere, anytime. According to Brandon Hall: "The "chunking of training" will continue into the 21st century due to the desire for just-in-time and just-enough training, performance support, and the ability to store and reuse learning objects.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
granularisation de la formation [correct, feminine noun]
CONT: Les modules de formation en ligne sont habituellement conçus comme des éléments simples, composables de la demande en fonction du niveau de compétence individuel de l'apprenant et de l'objectif final qu'il vise. En fonction d’une évaluation de départ, il est ainsi possible de tracer un cursus personnalisé de modules que l'on assemble, comme des briques, pour conduire l'apprenant au plus près de ses besoins, en évitant les redondances thématiques ou pédagogiques auxquelles n’ échappaient pas les cursus traditionnels. C'est ce qu'on appelle la ’granularisation’ de la formation.