English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
e-learner [correct]; online learner [correct]
CONT: How to be an e-learner. ... If you take advantage of all its capabilities, e-learning can be a compelling way to extend the reach and impact of your knowledge. But because much of e-learning is self-paced, you'll need motivation and personal tenacity to succeed. Usually, you must organize your own training schedule, choosing when and how you navigate through modules. Although you may feel more in control of your learning, effective time-management is a must. It's up to you to start, finish, and excel.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
e-apprenant [correct, masculine noun]; apprenant en ligne [correct, masculine noun]; cyberapprenant [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui se forme dans un dispositif de e-formation.
CONT: Le e-apprenant possède un matériel dernier cri et maîtrise parfaitement les NTIC. Il respecte la nétiquette, contribue régulièrement dans les forums, répond rapidement à toutes ses e-mails, participe à tous les chats et visiophonies programmés à l’heure h et au jour j, télécharge sans problème tous les documents ou outils et publie, juste à temps, ses travaux. Bref, l’e-apprenant fait preuve d’une motivation indéfectible qui lui permet de surmonter tous les dysfonctionnements qui pourraient surgir, soit dans son travail avec une plate-forme de télé-formation, soit dans l’organisation de son parcours de formation à distance.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
ciberalumno [correct, masculine noun]
CONT: Tales aseveraciones pueden tener implicaciones directas en las comunidades virtuales de enseñanza en las que los ciberalumnos y ciberprofesores conocen su aspecto mediante el intercambio de fotografías (insertas en la firma de los mensajes de correo electrónico o en las cabeceras de los textos elaborados) o de microvideos portadores de mensajes de saludo, agradecimiento, ayuda, etc.