English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Informatics; Collaboration with the OQLF)
adaptive learning [correct]
DEF: Learning that relies on the use of digital tools to offer learners resources and a learning path suited to their needs.
OBS: Adaptive learning can take place during an online course where content is adjusted to the learner's profile and knowledge.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Informatique; Collaboration avec l'OQLF)
apprentissage adaptatif [correct, masculine noun]
DEF: Mode d’apprentissage qui repose sur l’utilisation d’outils numériques permettant de présenter à l’apprenant des ressources et un parcours d’apprentissage en fonction de ses besoins.
OBS: L'apprentissage adaptatif peut s’effectuer dans le cadre d’un cours en ligne dont le contenu s’ajuste au profil et aux connaissances de l'apprenant.
OBS: apprentissage adaptatif : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 25 février 2018.