English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
actual learning [correct]
DEF: The combined new knowledge achieved by the learning activities.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
apprentissage réel [correct, masculine noun]
CONT: Mais l'autoformation, cela s’apprend, il faut que l'apprenant y ait été formé :«surfer» sur un CD Rom de Langues, sauf si c'est une façon de reconnaître les contenus et parcours proposés(ou à inventer), cela ne suffit pas. En fait, pour un apprentissage réel, efficace, l'apprenant doit savoir passer d’une logique de l'exploration ludique(cf les jeux video), du zapping, à une cohérence de parcours, à une construction personnelle. Rien de plus difficile! Car en matière d’autoapprentissage, l'autonomie pratique, de manipulation de l'outil, ne saurait être confondue avec l'autonomie réelle, de la personne.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
aprendizaje real [correct, masculine noun]