English (Management Control; Communication and Information Management)
post-mortem [correct, noun]
DEF: An analysis or discussion of an event after it is over.
CONT: By a post-mortem, we mean a collective learning activity which can be organised for projects either when they end a phase or are terminated. The main motivation is to reflect on what happened in the project and for the organisation as a whole.
French (Contrôle de gestion; Gestion des communications et de l'information)
analyse rétrospective [correct, feminine noun]; autopsie [correct, feminine noun]; bilan [correct, masculine noun]; post mortem [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Étude rétrospective d’un événement pour en évaluer les causes et les effets.
CONT: Il existe deux visions générales de l'analyse rétrospective. La première considère cette activité comme une [occasion] d’évaluer le succès d’un projet ainsi que les bénéfices réellement atteints par rapport à ceux prévus au départ [...] D'un autre point de vue, le terme «analyse rétrospective» est aussi employé pour désigner le fait de réaliser un retour en arrière afin d’apprendre des expériences passées.