English (Sociology of Human Relations)
prosociality [correct]
DEF: An individual's tendency to be concerned for the feelings of others as well as an individual's willingness to share and help others.
French (Sociologie des relations humaines)
prosocialité [correct, feminine noun]
DEF: [L'auteur explique] que la prosocialité c'est ce qu'il y a avant, en amont de la socialisation. Le fait d’avoir de l'empathie, de se mettre à la place des autres, d’apprendre ce qui est bien ou ce qui est mal. Cette prosocialité n’ est pas innée, elle s’apprend; c'est l'éducation qui va amener l'enfant à décoder les émotions, à différer la satisfaction de ses besoins quand il a envie de quelque chose au lieu de bousculer un autre enfant pour prendre un jouet par exemple.