English (Computer Programs and Programming; Music)
computer music [correct]
CONT: Computer music is the application of digital technology to musical activity, such as computer-assisted composition, digital sound synthesis and, most recently, live performance with digital synthesizers using the MIDI (Musical Instrument Digital Interface) communications scheme.
French (Programmes et programmation (Informatique); Musique)
musique assistée par ordinateur [correct, feminine noun]; MAO [correct, feminine noun]
CONT: La musique assistée par ordinateur consiste à appliquer la technologie numérique à l’activité musicale, comme la composition par ordinateur, la synthèse numérique des sons et, plus récemment, l’exécution en direct comprenant des synthétiseurs numériques dotés du mode d’échange d’informations sérielles de l’interface numérique des instruments de musique (MIDI).
CONT: La musique assistée par ordinateur, souvent abrégée «MAO», désigne les usages de l'informatique pour créer des œuvres musicales, apprendre à composer ou jouer d’un instrument [...]
Spanish (Programas y programación (Informática); Música)
música asistida por computadora [correct, feminine noun]; música asistida por ordenador [correct, feminine noun]