English (Artificial Intelligence)
perceptron [correct]
French (Intelligence artificielle)
perceptron [correct, masculine noun]
DEF: Système de classification d’objets, les critères de discrimination se faisant par des fonctions linéaires des caractéristiques de ces objets.
CONT: C'est en 1958 que Rosenblatt décrivit le premier modèle opérationnel de réseaux de neurones, mettant en œuvre les idées de Hebb, McCulloch et Pitts : le perceptron, inspiré du système visuel, capable d’apprendre à calculer certaines fonctions logiques en modifiant ses connexions synaptiques.