English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
user-generated content [correct, noun]; UGC [correct, noun]; user-created content [correct, noun]; UCC [correct, noun]; UCC
CONT: User-generated content (UGC) is any content made by people ... rather than the brand itself. ... UGC is genuine content created by individuals about their experiences with a brand. This content normally offers a real and authentic perspective amidst traditional corporate advertising.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
contenu généré par les utilisateurs [correct, masculine noun]; contenu généré par l’utilisateur [correct, masculine noun]; CGU [correct, masculine noun]; UGC [correct, masculine noun]; CGU
CONT: Le contenu généré par l'utilisateur [est] tout type de contenu qui a été créé et diffusé par des utilisateurs. [...] Les consommateurs recherchent ce contenu pour apprendre à faire quelque chose, consommer du contenu sur des sujets nichés et regarder du contenu qui n’ est pas à la télévision traditionnelle.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
contenido generado por el usuario [correct, masculine noun]; CGU [correct, masculine noun]; contenido creado por el usuario [correct, masculine noun]
CONT: El concepto de CGU se refiere a todo el contenido emitido por los medios audiovisuales que es producido por las audiencias en vez de por los propios medios (o compañías de producción independientes subcontratadas o profesionales individuales). Esto engloba contenidos recogidos mediante cualquier tecnología, desde faxes y mensajes de texto hasta fotos digitales, videos, blogs y podcasts. Además, es publicado tanto en los medios de comunicación tradicionales (radios y televisiones) como en medios de comunicación más recientes (como Twitter o YouTube).
CONT: El desarrollo de contenidos creados por el usuario [...] es un pilar central de la Web participativa y comprende varios medios de comunicación y trabajos creativos (escritos, [de] audio, visuales y combinados) creados por Internet y los usuarios de las tecnologías (incluyendo el contenido de dispositivos inalámbricos como las fotografías).