English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
learning bridge [correct]
DEF: A bridge that learns and remembers the identities of nodes on either LAN segment.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
pont intelligent [correct]
DEF: Pont capable d’apprendre et de se souvenir de l'identité des nœuds appartenant à chaque segment des réseaux.