English (Literature)
uchronia [correct]
CONT: Uchronia refers to a hypothetical time period of our world, in contrast to fictional lands or worlds.
French (Littérature)
uchronie [feminine noun]
CONT: «Un livre doit m’apprendre quelque chose, dit-il. C’est pour cela que j’adore les romans de science-fiction - surtout les uchronies.» Les uchro-quoi ? «Ce sont des récits à trame historique, explique-t-il, où l’auteur reprend un événement réel et en modifie une variable-clé.» C’est un genre qu’il connaît bien pour avoir parcouru l’œuvre du grand manitou de la science-fiction américaine, Robert Silverberg et de plusieurs autres, dont Arthur C. Clarke [...], Philip Dick et le prolifique Isaac Asimov [...]