English (Marketing; Internet and Telematics)
digital marketing [correct]
CONT: Digital marketing consists of Internet-based marketing activities, such as online advertising, websites, social media and emails used to promote a business and learn about customers.
French (Commercialisation; Internet et télématique)
commercialisation numérique [correct, feminine noun]; marketing numérique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le marketing numérique est constitué d’activités de marketing sur Internet, comme la publicité en ligne et les sites Web, les médias sociaux et les courriels, pour promouvoir une entreprise et en apprendre davantage sur sa clientèle.
OBS: marketing numérique : L’emploi de «marketing», parfois critiqué, est passé dans l’usage standard.