English (Cognitive Psychology; Artificial Intelligence)
declarative learning [correct]
CONT: Declarative learning is thought to be fast and flexible ... and [to] rely on explicit reasoning.
French (Psychologie cognitive; Intelligence artificielle)
apprentissage déclaratif [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'apprentissage déclaratif [...] consiste à apprendre de manière explicite [des] faits et [des] événements [...]
Spanish (Psicología cognitiva; Inteligencia artificial)
aprendizaje declarativo [correct, masculine noun]
CONT: En el aprendizaje declarativo se determinan los objetos, las propiedades y las relaciones generales existentes y se resuelven los problemas aplicando mecanismos generales a través del uso de la razón.