English (Artificial Intelligence)
neuristor [correct]
French (Intelligence artificielle)
neuristor [correct]
DEF: Ancêtre du neuromime. Circuit électronique du perceptron de F. Rosenblatt, censé modéliser le neurone, apprendre et reconnaître des objets présentés devant un "œil".