English (School Equipment)
learning material [correct]
DEF: The material provided to a student, regardless of format, including printed or representational materials, audio-visual materials, and materials in electronic or digital formats ...
French (Matériel et équipement scolaires)
matériel d’apprentissage [correct, masculine noun]
DEF: Matériel fourni à un élève ou à un étudiant, peu importe le format, y compris les documents imprimés ou de représentation, les matériaux audio-visuels et les matériaux en formats électroniques ou numériques.
CONT: Matériel d’apprentissage se dit plutôt par rapport à l'élève ou à l'étudiant qui apprend, poursuit son apprentissage [...] Matériel pédagogique ou didactique se dit plutôt par rapport au maître qui enseigne, éduque. Matériel éducatif ou éducationnel [...] se dit plutôt par rapport à l'action même d’apprendre(au sens objectif ou subjectif), d’éduquer ou de s’éduquer.