English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
e-learning group [correct]; online learning group [correct]; virtual learning group [correct]; electronic learning group [correct]
CONT: E-learning groups in chat rooms and bulletin boards, usually monitored by tutors, provide a valuable forum for students to interact and share their insights or solve problems - just as they would in a real classroom. Unlike a real classroom, however, they can learn and exchange in the chat room at their convenience.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
groupe d’apprentissage en ligne [correct, masculine noun]; groupe d’apprentissage virtuel [correct, masculine noun]; cybergroupe d’apprentissage [correct, masculine noun]
CONT: Créer des groupes d’apprentissage en ligne au niveau de l'école. Deux types de groupes sont possibles. Groupes sur des sujets précis-Quand au moins deux élèves suivent le même cours en ligne, il est utile de les faire se rencontrer régulièrement. Les élèves peuvent se poser des questions, échanger de l'information et apprendre les uns des autres. Groupes sur les compétences interactives-Dans beaucoup d’écoles, les élèves suivent des cours différents, et ce, à différents niveaux. Mais ils auront tout de même leur expérience d’apprentissage en ligne en commun et ils pourront apprendre les uns des autres. Ces deux types de groupes fonctionneront plus rondement si le facilitateur les encadre en préparant un guide de discussion, en posant des questions, en cernant des sujets de discussion précis ou en demandant aux élèves de faire la démonstration de certaines compétences interactives.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
grupo de aprendizaje en línea [correct, masculine noun]