English (Artificial Intelligence)
intelligent tool [correct]
CONT: An "intelligent" tool can also appropriate the actions of an inexperienced student. For example, a system that provides a trace of the student's algebra problem-solving activities in effect takes the student's actions and displays them in a framework that the student may not initially understand....
French (Intelligence artificielle)
outil intelligent [correct, masculine noun]
CONT: Le développement d’outils intelligents d’apprentissage pour le traitement des connaissances. [...] De façon à maximiser l'activité cognitive de l'élève, nous avons [...] privilégié l'utilisation de l'ordinateur par l'élève comme outil pour apprendre plutôt que comme machine à enseigner. Nous avons fait un choix analogue face à l'utilisation des concepts d’intelligence artificielle, optant pour la construction d’environnements d’apprentissage intelligents [...] tout en nous inspirant d’autres paradigmes d’enseignement intelligemment assisté par ordinateur [...]