English (Group Dynamics)
exchange of ideas [correct]; exchange of views
CONT: Conferences are smaller meetings where a two-way exchange of ideas may take place.
French (Dynamique des groupes)
échange de vues [correct, masculine noun]; échange de points de vue [correct, masculine noun]; échange d’idées [correct, masculine noun]
CONT: Au deuxième niveau de l'activité humaine nous trouvons la communication "pratique", c'est-à-dire l'échange d’idées entre les hommes dans un but précis :apprendre ou enseigner, questionner ou répondre, connaître ou faire connaître, donner des ordres ou en transmettre, etc.
CONT: Le président aura [...] lui-même [...] à participer aux discussions, puisqu’il est aussi [...] l’employeur et qu’à ce titre [...], il doit répondre et prendre part aux échanges de points de vue et d’information.